Пн-Пт: 10:00-18:00, Сб-Вс: Выходной
Москва, 5-й Донской пр-д, 15 строение 11

Какие сейфы лучше с механическим или электронным замком

  • 19 декабря 2016 16:12:56

Любой покупатель, впервые приобретающий сейф, неизменно задается вопросом – а какие замки более надежные и обеспечивают лучшую безопасность? Обычно процесс выбора происходит с изучением отзывов людей, уже имеющих в своем распоряжении аналогичные модели сейфов. Но сама постановка вопроса не слишком верна. Ведь ключевые, механические и электронные кодовые замки бывают довольно разными по классу. Не стоит полагать, что ключевой замок у дешевого мебельного сейфа и дорогостоящего взломостойкого хранилища имеют равные степени секретности и защиты.

Более правильным будет обсудить удобство каждого типа замка для конкретной задачи. Все сейфы предназначены для хранения ценных вещей, денег и документов – но общая стоимость доверенного сейфу имущества может сильно различаться, как и условия эксплуатации. Поэтому прежде чем читать отзывы, стоит сравнить заданные изначальные параметры:

  • Какой вид сейфов рассматривается – для дома, офиса, с защитой от взлома или пожара;
  • Где он будет установлен – в охраняемом или нет помещении;
  • Что будет в нем храниться;
  • Кто может иметь доступ к сейфу.

Понятно, что требования к безопасности – а значит, и к замкам в каждом случае будут различными. Нужна ли защита от «профессиональных» воров, или цель приобретения хранилища – просто убрать ценности из вида, чтобы прислуга или дети не имели к ним доступ? Как часто будет открываться замок – несколько раз в день, ежедневно, раз в неделю? А что делать, если замок сломается или заблокируется? И наконец, какова цена надежного сейфа с ключевым или кодовым замком?

Сейфы с механическим замком

МDТВ ES-46.E

Немного терминологии. Традиционно к механическим принято относить именно механические кодовые замки, иначе называемыми лимбовыми. На самом деле к механическим нужно отнести и ключевые запирающие устройства, так как набор бороздок на ключе – не что иное, как код. Несомненное преимущество этих замков – их простота. Конечно, не в отношении надежности, а в плане эксплуатации. Они не так капризны, как электроника, и не зависят от элементов питания. Но возможности оснащения таких замков дополнительными опциями (например, сигнализацией или счетчиком открываний) ограничены, и электронные устройства здесь выигрывают.

Ключевые замки

Сейфы с ключевыми замками – классика жанра. Ими оснащались даже прототипы современных хранилищ, и в течение нескольких веков мастера и инженеры улучшали конструкцию ключевых замков, добиваясь совершенной защиты. Требования к таким устройствам ничуть не менее высоки, чем к механическим кодовым или даже электронным. По типу замки делятся на цилиндровые и сувальдные – последние приобрели широкое распространение. Число возможных кодовых комбинаций здесь достигает сотен тысяч. В переводе на язык безопасности это означает, что подобрать ключ к замку невозможно.

Плюсы ключевых кодовых замков: простота, надежность, устойчивость. Они не боятся замерзания и ржавчины и могут использоваться в холодных помещениях. При необходимости организовать доступ к сейфу кого-то из сотрудников, достаточно передать ему ключ.

Основной минус замков с ключами заключается в необходимости хранения самого ключа, чтобы злоумышленники не могли им воспользоваться. Кстати, во взломостойких сейфах используется особая конструкция, при которой слепок делать бесполезно. Если ключ застрял или сломался, ломать замок не нужно – вам помогут в сервисном центре.

Механические кодовые замки

А вы застали эпоху портфелей-дипломатов и чемоданов с большими замками? Это и есть механические кодовые замки. Правда, у сейфов кодовые устройства куда более продвинутые и удобные. И надежность их очень велика. Но механические кодовые замки тоже имеют недостаток: они не терпят суеты при открывании. Ручку лимба нужно поворачивать медленно и очень очно. Даже если ошибиться всего на половину деления, замок «сочтет», что вы ввели неверный код. 

VALBERG ASM 30 CL

Поэтому такой тип запирающего устройства стоит рассматривать только если сейф открывается не слишком часто – не каждый день. К достоинствам «механики» можно отнести очень презентабельный внешний вид: сейфы с такими замками выглядят очень солидно. Наиболее известным производителем замков этого типа является американский бренд La Gard, продукцию которого использую многие европейские компании.

Сейфы с электронным замком

Электронные кодовые замки – детище 21 века. Изобретены они были в конце века прошлого, но из-за высокой цены и сложности производства ими оснащались только элитные модели сейфов, служившие воплощением безопасности и надежности. Мы должны поблагодарить технический прогресс за то, что «диковинка» стала распространенным явлением.

Сегодня электронными замками оснащаются даже бюджетные модели сейфов – особенно преуспели в этом отношении китайские производители. В магазине представлены хранилища для дома и офиса, оснащенные электроникой, а для гостиничных сейфов это уже безусловная норма. Более того, такие замки оснащаются световой или звуковой сигнализацией, облегчающей процесс установки и введения кода людьми с ограниченными возможностями. А на сейфах особого назначения – банковских или медицинских – устанавливаются счетчики для аудита количества открываний. 

Плюсы электронных замков – абсолютно понятный интерфейс и отсутствие ключей. Но и минусы тоже имеются. Код можно забыть, и тогда открыть сейф можно только с помощью мастер-ключа. Если, конечно, вы не храните его внутри. Электроника категорически не выносит влажности: работать устройство будет только при комфортном температурном режиме. Наконец, замок работает от батареек, а они расположены во внутреннем отсеке. Если аккумуляторы разрядились, дверь заблокируется и помочь вам смогут только в сервисном центре. Поэтому при выборе электронного устройства обязательно следите за индикацией батарей, а еще не забывайте изменять код хотя бы раз в полгода.

Ну а если вам нужна максимальная надежность – купите сейф с двумя замками сразу. Это решение избавит от мук выбора. Правда, и стоить такая модель будет недешево.