Пн-Пт: 10:00-18:00, Сб-Вс: Выходной
Москва, 5-й Донской пр-д, 15 строение 11

Охотничий сейф: что такое, как выбрать

  • 03 ноября 2016 14:49:16

Охота – занятие для настоящих мужчин, да и хрупкие женщины все чаще увлекаются таким нетрадиционным времяпрепровождением. Но прежде чем отправиться в леса или поля, необходимо решить самый важный вопрос: обеспечение безопасности окружающих и правильного хранения оружия и патронов. А в идеале этот вопрос должен решаться одновременно с покупкой охотничьего ружья.

Принцип аккуратного обращения с ружьем и патронами на охоте подразумевается сам собой: оружие не прощает ошибок. Точно таким же должно быть и хранение оружия дома. Совершенно неважно, как часто в доме бывают гости и посетители – ружье всегда должно находиться под замком. А при наличии в семье маленьких детей безопасность должна быть на максимальном уровне: никто из членов семьи, кроме владельца оружия, не должен иметь к нему доступ, а ключ от оружейного шкафа хранится в неизвестном для посторонних месте.

Можно ли изготовить охотничий шкаф самостоятельно? Этот вопрос нередко обсуждается на охотничьих форумах и в тематических статьях. Правила МВД допускают такой вариант хранения оружия, если он конструктивно соответствует требованиям: толщина стали 2 мм и 3 мм для ящика с патронами, надежный замок (не «амбарный» и не «почтовый»). В теории «охотничьим» может быть и простой ящик из дерева, обитый металлом, или самостоятельно сваренный металлический бокс. Однако безопасность такого кустарного изделия всегда значительно меньше, чем у фабричной продукции.

Помимо своего утилитарного назначения – хранения оружия, пороха, патронов и принадлежностей для ухода за ружьем, оружейные сейфы несут и определенную эстетическую функцию. Современные модели - это презентабельные изделия, способные стать ярким акцентом интерьера. Оружейные шкафы с отделкой из дерева или лака обычно устанавливают в кабинетах или гостиных. Их отделка часто подбирается под цвет и стиль имеющейся мебели. Если владелец сейфа имеет большую коллекцию ружей разного калибра, которую с гордостью демонстрирует своим гостям, оптимальный выбор для него – вместительный сейф-витрина. Защитное стекло обеспечивает просмотр содержимого, но разбить его абсолютно невозможно. Такой сейф вместителен и позволяет разместить в нем не только ружья и карабины, но и обеспечить хранение коллекции холодного оружия или предметов антиквариата.

Охотничьи сейфы давно перестали быть неказистым предметом обстановки. Производители России, Европы, Азии и США предлагают великолепные решения для безопасности оружия. Охотничьи шкафы с защитой от взлома и от пожара оснащаются электронными кодовыми и биометрическими замками. Их внешняя отделка и внутреннее наполнение полностью соответствуют понятию респектабельности. Ведь оружие – это предмет гордости владельца, и как картина, оно достойно соответствующего обрамления.

Основные требования охотничьего сейфа

Авантаж 650Мs

Любая модель устанавливается по месту проживания владельца – если вы снимаете квартиру, шкаф должен находиться именно в ней, а не по месту прописки. Правилами МВД не оговаривается, что сейф должен иметь сертификат безопасности. С точки зрения закона «самоделка» имеет такие же права, как и фабричное изделие, если в нем соблюдены указанные выше моменты – толщина металла для стенок охотничьего сейфа составляет 2 мм, а для ящика с патронами – 3 мм. Шкаф для хранения оружия должен быть оснащен надежным замком. Ключ от замка хранится отдельно.

С точки зрения самого владельца требования к изделию обычно значительно выше, и знаменитые бренды предлагают самые различные решения, отвечающие потребностям покупателей:

  • Недорогие глухие шкафы для ружья любого калибра;
  • Элегантные металлические сейфы с отделкой пленкой или окрашенные в различные цвета, с ключевыми или электронными замками;
  • Изделия премиум-класса с отделкой деревом или лаком;
  • Встраиваемые охотничьи сейфы;
  • Сейфы с защитой от взлома;
  • Оборудование для оружия, устойчивое к пожару;
  • Эксклюзивные хранилища с дорогостоящей отделкой, устойчивые ко взлому и пожару одновременно, оснащенные электронными и биометрическими замками.

Рассмотрим предложения на рынке более внимательно. Бюджетные модели по недорогой цене предлагает ряд российских производителей, а также китайские бренды. Впечатляющего дизайна здесь ждать не приходится: сейфы для охотничьих ружей в этом ценовом диапазоне – это металлические шкафы, оснащенные ключевыми замками и покрытые полимерно-порошковой краской. Основное преимущество этого сегмента – цена: самодельные модели для хранения оружия могут в итоге обойтись дороже.

Для чего нужны оружейные сейфы с защитой от взлома? Стандартные модели обеспечивают достаточную безопасность для домочадцев – ребенок, или гость такой шкаф открыть не сможет – но не защитят от профессиональных воров и инструментального воздействия. Если же существует реальный риск проникновения грабителей, следует выбирать изделие из ряда взломостойких хранилищ. Это же справедливо и в отношении огнестойких сейфов. Огонь и оружие или боеприпасы – несовместимые вещи и огромный риск. Огнеупорная прослойка поможет удержать внутри хранилища приемлемую температуру и не допустить возгорания. Уровень огнестойкости охотничьих сейфов обычно не превышает 30-45 минут – но этого времени хватит до приезда пожарного расчета.

Какой замок выбрать? Производители сейфов для оружия не используют замки лимбового типа – они не популярны у владельцев оружия. Самым дорогим вариантом будет биометрическое устройство, распознающее хозяина сейфа по отпечатку пальца. Следующее по цене устройство – электронный кодовый замок, затем – ключевой. На самом деле сейфовые ключевые замки практически не уступают кодовым в надежности. Но придется позаботиться об ответственном хранении самого ключа.

Размеры охотничьих сейфов

Модификации оружейных сейфов обычно представлены в нескольких размерах. Чтобы сделать правильный выбор, нужно сообщить консультанту длину ружья и его калибр. Сейфы, рассчитанные на несколько стволов, позволяют хранить одновременно несколько моделей ружей различного калибра и длины – их конструкция позволяет регулировать и переставлять ложементы и полки.

Scrigno 1736540 BTL Key

Важный момент: оружейные сейфы с защитой от взлома или пожара имеют большую толщину. Их внутренний размер может отличаться от внешнего на несколько сантиметров. Это же справедливо и в отношении элитных моделей, отделанных деревом. Таким образом, при дистанционной покупке обязательно уточните у менеджера магазина именно внутренние габариты заинтересовавшей вас модели.

Размеры популярных моделей ружей:

  • Двустволка ИЖ-27 -1165мм (калибр 12 мм);
  • МР-153 – 120 мм ( калибр 12/76 и 12/89);
  • Remington – 710 мм (калибр 12 мм).

Как правильно хранить охотничье оружие

Прежде всего необходимо правильно установить охотничий сейф. Точное месторасположение правилами не оговаривается, но существует несколько ограничений. Сейф должен быть расположен не ближе 1,5 м от входной двери и не ближе 0,5 м от окон. Простые правила безопасности определяют, что оружие, боеприпасы и порох нужно хранить подальше от источников тепла – радиаторов отопления и плиты. Поскольку сейф имеет вертикальную конструкцию и значительную высоту, он может опрокинуться, несмотря на вес. Чтобы не допустить этого, хранилище прикрепляется к капитальной стене с помощью анкерных креплений.

Охотничье ружье должно храниться в сейфе разобранным. Патроны и порох, а также различные виды пороха нельзя держать в одном месте. Боеприпасы либо содержатся в отдельном ящике с замком, либо находятся в закрытом на ключ трейзере. При наличии в доме нескольких ружей и большого количества боеприпасов рекомендуется установить в помещении пожарную сигнализацию.

Проверка хранения оружия и его составляющих

Проверка хранения оружия относится к компетенции участкового, могут посетить охотника и представители лицензионно - разрешительного отдела. Следует понимать, что кроме плановых проверок, возможны и неплановые – например, по заявлению соседей о ненадлежащем обращении с оружием. Так что соблюдать правила необходимо всегда. Участковый проверяет разрешение на оружие, надежность сейфа, раздельное хранение патронов и ружья, собственно наличие ружья на месте. При нарушении одного или нескольких пунктов охотнику грозит административная ответственность и штраф. Отговорки типа «только что вернулся с охоты» или «не успел почистить ружье», органами власти не принимаются.

Заплатить штраф придется и в том случае, если сейф открыли домочадцы, наивно полагая, что могут это сделать по просьбе полицейского. На самом деле, как мы уже писали выше, место хранения ключа или код от сейфа должен знать только один человек – владелец ружья. Подобные просьбы – своеобразная проверка охотника.

Выбирая подходящий охотничий сейф, нужно понимать: вы платите не за требования МВД, а за безопасность своей семьи. Поэтому главное – не низкая цена изделия, а его безусловная надежность и удобство эксплуатации. Оружейные шкафы имеют длительный срок службы, и такая покупка делается не на один год. Так что отнеситесь к выбору внимательно.