Пн-Пт: 10:00-18:00, Сб-Вс: Выходной
Москва, 5-й Донской пр-д, 15 строение 11

Помощь в выборе офисного сейфа

  • 17 октября 2016 13:29:21

Современный офис немыслим без наличия собственного сейфа. Но как правильно его выбрать? Эта непростая задача, для решения которой вначале нужно ответить на ряд вопросов, главным из которых будет назначение хранилища и место его установки. Абсолютно неверный путь – выбирать модель только исходя из соображений цены. В итоге может оказаться, что офисный сейф не вмещает все необходимые бумаги, полочек в нем мало, открывать его неудобно, а запланированный монтаж в шкаф или тумбу неосуществим. Чтобы не попасть впросак и не вызвать гнева начальника, давшего поручение купить сейф в офис, перед просмотром каталога нужно хорошо подготовиться.

В большинстве случаев офисные сейфы предназначаются для кабинета начальника или отдела бухгалтерии. В первом случае размер хранилища может быть меньше: в нем будут содержаться бумаги, печати и штампы, некоторые суммы наличности. Бухгалтерские шкафы предназначены для хранения большого массива документации в папках типа «Корона». В этом случае можно рассматривать специальные напольные или настольные конструкции с замком, в которых можно удобно разместить папки по горизонтали или вертикали. Еще один распространенный вариант – мебельный офисный сейф. В этом случае изделие монтируется в шкаф или тумбу стола, и визуально незаметно для посетителей. Выбирая этот вариант сейфа для офиса, нужно измерить внутренний объем шкафа, и лишь потом обращаться к продавцам.

Сейфы-тайники, монтируемые в капитальную стену или пол, в офисах устанавливаются довольно редко – это кропотливая работа, которую нужно делать до финишной отделки помещения. Однако если подобная необходимость все же возникла, действовать нужно в точности до наоборот: вначале подобрать модель, а уже затем подготовить для нее нишу. Итак, вы определились с назначением офисного сейфа, его размером и будущим местом расположения, но это далеко не все важные требования.

Офисный сейф. Как выбрать?

Следующий ответственный шаг – понять, нужна ли вам дополнительная защита от взлома или пожара – а может быть, комбинированная защита. Эти параметры повысят стоимость изделия, зато добавят ему надежности. Классический сейф для офиса имеет так называемый класс 0 или Н0 и не является взломостойким. Он предназначен для исключения доступа посторонних лиц к документации и печатям фирмы. Но злоумышленник справится с такой конструкцией быстро. Существует термин «рекомендованная сумма хранения», которым пользуются для определения надежности оборудования. Для сейфа 0 класса, установленного в офисе, эта сумма определена в размере 50 000 р. Если в сейфе будут храниться ценности большей стоимости, следует отдать предпочтение моделям 1 класса защиты и выше.

Защита от пожара обеспечивается особой конструкцией изделия: между двойными стенками проложен огнеупорный наполнитель. Такие модели обладают большими габаритами и весом, чем стандартные, и должны устанавливаться отдельно. Класс защиты определяется цифровым значением: 30, 45, 60, 90 или 120. Это время в минутах, в течение которого содержимое сейфа не загорится. Большинство моделей рассчитаны на хранение бумаг – точнее, бумажных носителей информации (литера Б). Для защиты пленок, дискет и дисков нужно выбирать изделия с маркировками Д или Дис.

Сейф 592P

Наконец, нужно заранее решить, какой тип замка будет наиболее удобен в использовании:

  • Ключевой;
  • Лимбовый (механический кодовый);
  • Электронный кодовый.

Варианты с биометрическими замками мы не будем рассматривать, так как обычно ими оснащают довольно дорогие модели. Ключевой замок – классика жанра. Он обеспечивает надежную защиту, быстро открывается и закрывается. Единственное неудобство – хранение самого ключа. Он должен находиться только у ответственного лица. Механические кодовые замки долгое время пользовались большой популярностью. Однако если офисный сейф часто открывается, лимбовый замок – не лучший вариант: для его открытия нужно определенное время, чтобы четко сопоставить цифры. Наконец, электронный замок прост и удобен в обслуживании – но немного повышает цену изделия. Код доступа необходимо периодически менять. «Продвинутые» взломостойкие модели могут быть оснащены специальными счетчиками, показывающими, сколько раз отпирался сейф. Важный момент: необходимо следить за зарядом батареек в замке, так как отсек располагается с внутренней стороны дверцы. Если дверь заблокируется, потребуется помощь специалистов для открытия сейфа.

Виды сейфов в офис

Мебельные конструкции имеют небольшие габариты и вес. Это прямоугольные боксы из стали небольшой толщины. При установке их рекомендуется закрепить анкерными креплениями: тогда сейф не выпадет из шкафа, а злоумышленник не сможет вынести его из помещения. Стандартная отделка – полимерная краска различных оттенков, обладающая хорошей защитой от коррозии и царапин.

Бухгалтерские шкафы – это металлические хранилища, также окрашенные полимерной краской. Размер подбирается индивидуально – от настольных шкафов до больших напольных конструкций, имеющих одну или две двери и центральный замок. Изделия могут быть оснащены трейзером – небольшим отсеком с дополнительным ключом. Трейзер предназначен для хранения печатей и наличности.

Взломостойкие модели способны противостоять злоумышленнику, вооруженному инструментами. Сейфам 1 класса можно доверить до 800 тыс. рублей, если офис находится под сигнализацией. Моделям 2 класса – до 1600 тыс рублей, 3 класса – до 4 млн рублей.

Противопожарные модели предназначены для защиты от возгорания. В большинстве случаев для офиса достаточно показателя в 30-45 Б: за это время на место уже прибудут пожарные расчеты. Наконец, огневзломостойкие хранилища осуществляют двойную защиту ценностей, но цена этого ряда изделий значительно выше. Установку всех видов оборудования можно произвести самостоятельно. Установка тайников должна производиться только специалистами.

Где дешевле купить сейф для офиса?

Оптимальный вариант – проверенный интернет-магазин. Вооружившись вышеперечисленными данными и определившись с требованиями, вы сможете подобрать нужное изделие самостоятельно или попросить об этом консультанта. Ассортимент интернет-магазинов позволяет рассмотреть достаточное количество вариантов российских и зарубежных брендов, чтобы сделать правильный выбор за приемлемую цену. Удачной покупки!