Пн-Пт: 10:00-18:00, Сб-Вс: Выходной
Москва, 5-й Донской пр-д, 15 строение 11

Правда о российских сейфах

  • 22 ноября 2016 14:54:33

Можно ли доверять отечественным производителям сейфового оборудования? За последний десяток лет ситуация на рынке товаров для безопасности изменилась кардинальным образом. Если на рубеже веков в стране были представлены в основном импортные товары – причем достаточно разномастные, то сегодня доля российских сейфов в любом магазине занимает значительные позиции, а нередко и превалирует над западными конкурентами. Как становился рынок и как удалось брендам в короткие сроки завоевать солидную репутацию? Ведь «русский сейф» сегодня для многих европейцев означает именно «надежный».

История производства в каждой стране неразрывно связана с ее культурой и социально-демографическим положением. Если в Европе достаточно обеспеченные люди нуждались в защите своих ценностей, то и домашние сейфы там были достаточно давно известны. В России же владельцами сейфов были либо высокопоставленные люди, либо госпредприятия. Ситуация резко изменилась в 90-х годах прошлого века, когда на страну буквально обрушился поток наличности, которой оперировали новоиспеченные бизнесмены. Вопрос ее сохранности стал первоочередной задачей: сейфы в России раскупались как горячие пирожки. Разумеется, решение организовать производство сейфов внутри страны было очевидным.

Первоначальные проблемы были связаны в основном с недостаточной материальной и технической базой: требовалось переоборудовать заводы, запустить новые линии, решить вопрос со стоимостью металла. Российские умы справились с задачей в рекордно короткие сроки. Сегодня в стране представлено немало компаний, выпускающих собственную продукцию, соответствующую высоким требованиям рынка к безопасности и надежности. Многие бренды дополнительно производят и качественную металлическую мебель для офисов, архивов, мастерских и предприятий. И в этом сегменте они однозначно опережают иностранных конкурентов.

Разновидности сейфов

Сложно сказать, какой разновидности российских сейфов сегодня нет на рынке. Для квартир, домов и офисов бренды выпускают бюджетные хранилища 0 и Н0 классов защиты. В целях повышения уровня безопасности их рекомендовано устанавливать в помещениях, оборудованных охранной сигнализацией. Такие изделия имеют привлекательный внешний вид, могут монтироваться в предметы мебели и вполне покрывают потребности большинства населения: хранение документов, небольших денежных сумм, гаджетов или ювелирных украшений. Сейфы оснащаются ключевыми, лимбовыми или кодовыми замками.

Еще одна ниша, в которой российские сейфы явно лидируют – это оружейные шкафы. Требования МВД России четко предписывают необходимость хранения оружия в специальном сейфе. Цена простых оружейных шкафов со сплошными дверями очень демократична – и охотники предпочитают купить фирменное изделие, нежели возиться с самостоятельным и трудоемким изготовлением шкафа. Востребованными оказались и оружейные шкафы премиум и элит-классов: стоимость зарубежных аналогов весьма высока. Такие изделия имеют отделку под лак или дерево, могут быть оснащены бронированным стеклом, обиты бархатом или кожей изнутри, оснащены надежными замками.

SL-32Т

Производство взломостойких и противопожарных российских сейфов осуществляют не все торговые марки, но качество отечественной продукции на высоте и здесь. В линейке представлены хранилища 1-6 классов, модели с защитой от огня на уровне 30-60 Б. Также популярна узкоспециализированная продукция: депозитные сейфы, термостаты с регулировкой температуры, защита от радиации и т.д. 

Интересный факт. Направление элитной продукции для хранения долгое время не было активно востребовано на рынке. Зарубежные бренды в этом отношении выигрывали. Сегодня производители предлагают услугу по изготовлению или «апгрейду» таких сейфов под заказ. Результат – клиент получает вещь, созданную по индивидуальному размеру (или с индивидуальным внутренним наполнением), с отделкой, подходящей ему по дизайну и цвету, оснащенную надежными замками и ригельной системой.

Ведущие производители

Форвардом среди торговых марок является компания «Промет» с несколькими собственными заводами в России и Болгарии. Она хорошо известна на рынке СНГ, Европы и США и имеет широкую дилерскую сеть. «Промет» выпускает собственную продукцию под брендами «Вальберг», «Айко» (офисные и оружейные модели), «Практик» и «Нобилис». Последние две марки – это металлическая мебель. Ассортимент сейфов VALBERG способен удивить даже искушенного потребителя – здесь есть все виды оборудования для домашнего и специализированного использования.

Продукцию с защитой от взлома и огня, а также офисные сейфы и металлическую мебель уже более 20 лет производит компания «КОНТУР». Завод «НОВАТОР» был основан в 1974 году, а в 90-х годах перепрофилирован на выпуск сейфов 1-4 классов устойчивости, мебели из металла, оружейных шкафов. Хранилища для дома, офисов и гостиниц можно найти у брендов «OFFICE», «РИПОСТ». Компания «BIOINJECTOR» известна очень качественными взломостойкими сейфами, а также оригинальным дизайном своих изделий.

Надежные и бюджетные оружейные хранилища выпускают бренды OLDI, ОРШ. Компания ARMWOOD сделала ставку на дизайн и представляет в своем ассортименте изысканные модели, отделанные шпоном дерева. Ее продукция вполне может конкурировать с дорогостоящими аналогами из Европы и США.

Таким образом, выбирая подходящий для определенных целей сейф, однозначно стоит обратить внимание на отечественную продукцию. В большинстве случаев вы сможете найти подходящий по цене и качеству вариант и среди российских брендов.