Пн-Пт: 10:00-18:00, Сб-Вс: Выходной
Москва, 5-й Донской пр-д, 15 строение 11

Сейфы с электронными кодовыми замками

  • 08 декабря 2016 16:26:05

Сегодня сложно себе представить, что еще лет десять назад электронные замки считались едва ли не  экзотикой для сейфов. Хотя массовое производство этого типа замковых устройств началось еще в 90-х годах прошлого века, их стоимость долгое время оставалась высокой. Электронными кодовыми  замками оснащались лишь сейфы, соответствующие самым высоким требованиям безопасности – например, надежные взломостойкие модели. Но прогресс не стоит на месте, и сегодня электроникой снабжаются даже вполне бюджетные по цене хранилища.

Для того, чтобы получить доступ к такому сейфу, нужно ввести с помощью клавиатуры правильную комбинацию заранее установленного кода. Подбор случайным методом здесь исключен: в «продвинутых» модели электронных замков максимальное количество комбинаций достигает нескольких миллиардов.

Удобство кодовых замков неоспоримо. Хотя современные ключевые замки и обеспечивают хороший уровень безопасности, владельцу сейфа необходимо решить важный вопрос, где и как будет храниться ключ. Электронные кодовые замки устраняют эту проблему: достаточно запомнить или записать комбинацию кода, чтобы в любое время получить доступ к хранилищу. К тому же сообщить комбинацию доверенному лицу очень легко. Выигрывает электроника в плане комфорта и у механических кодовых (лимбовых) замков: ввести код на дисплее можно гораздо быстрее, чем точно повернуть ручку лимба и выставить комбинацию кода.

Надежность других типов замков вполне может быть сравнима с электронными. Поэтому окончательный выбор изделия при покупке лучше делать, исходя из принципа удобства использования сейфа, а не его цены. Преимущества этого типа замков очевидны:

  • Простота использования;
  • Возможность быстро открыть сейф владельцу;
  • Высокая степень защиты;
  • Наличие дополнительных опций, которых нет в других замках.

Последний пункт подразумевает наличие звуковой и световой индикации, помогающей ввести код. Это значительно облегчает использование сейфов людьми с ограниченными возможностями. Пионерами на рынке здесь стали китайские бренды: большинство их сейфов имеют данную опцию. Хранилища, оснащенные электроникой, активно используются в гостиничном бизнесе.

Segreto del Tempo

Существуют ли недостатки у электронных устройств? У вдумчивых покупателей при выборе сейфа для защиты ценностей возникают несколько вопросов. Может ли недорогое хранилище оснащаться надежным замком? Каковы требования к эксплуатации такого устройства? Что делать, если дверь сейфа не открывается? И наконец, какова вероятность подбора комбинации кода злоумышленниками?

Покупая сейф в известном и проверенном магазине, можно быть уверенным в его соответствии требованиям безопасности. Покупка же изделия неизвестного бренда, не подпадающая под сервисное обслуживание, никаких гарантий не несет – действительно, электроника может быстро выйти из строя. Замена замка значительно превысит экономию при покупке. Правила пользования сейфом с электронным замком предусматривают комфортный температурный и влажностный режим. Проливать жидкость на дисплей в любом случае не рекомендуется, как и оставлять хранилище в неотапливаемом помещении.

Лучше выбирать замок, оснащенный мастер-ключом. С его помощью можно открыть дверцу, если вы забыли или неправильно вводите код. Поскольку замок работает на батарейках, нужно следить за их зарядом. Если замок заклинило – обратитесь в сервисный центр, а не пытайтесь вскрыть сейф самостоятельно. Подобрать код, как мы уже написали, вручную абсолютно невозможно – число возможных комбинаций слишком велико. А подбор кода дистанционно, при помощи компьютера – скорее, «страшилки» из боевиков.

Рекомендации и советы

Не забывайте регулярно изменять кодовую комбинацию – не реже одного раза в полгода, а при регулярном использовании сейфа делайте это чаще. На клавиатуре остаются следы от пальцев – этим злоумышленники как раз могут воспользоваться. Никогда не выбирайте пароль, который несложно вычислить (дни рождения, памятные даты и тд). Если вы купили хранилище с мастер-ключом, уберите его в недоступное для посторонних место. Следите за зарядом батареек (с помощью индикации на крышке) и вовремя их меняйте.

Если вам необходим высокий уровень защиты – обратите внимание на взломостойкие модели, оснащенные двумя замками разного типа.