Пн-Пт: 10:00-18:00, Сб-Вс: Выходной
Москва, 5-й Донской пр-д, 15 строение 11

Сейф для квартиры - как выбрать?

  • 07 октября 2016 21:27:25

Как и где хранить ценные вещи? Люди издавна задаются этим вопросом. Для хранения денежных средств предназначены банковские учреждения, но даже в этом случае остается актуальным вопрос сохранности бумажной наличности и пластиковых карт. А ведь еще есть личные и деловые документы, дорогостоящие электронные гаджеты, семейные реликвии, драгоценности, антиквариат и т.д. Абсолютно у каждого современного человека найдется немало предметов, которые ему дороги. Отдельный вопрос – хранение огнестрельного оружия. В соответствии с требованиями МВД РФ, для этого необходим специальный сейф. Для газовых и травматических пистолетов, иных средств обороны портативный сейф тоже пригодится. Наконец, существуют случаи, когда под замком необходимо держать и некоторые лекарственные препараты.

Сейф в доме – давно не излишество, а гарантия безопасности имущества и документов, тем более, что цена подобных хранилищ вполне доступна широкому кругу потребителей. Какой сейф выбрать для установки в квартиру или дом? Давайте разберемся в существующих моделях и брендах, представленных на российском рынке.

VALBERG ASM 28

Применение сейфа

Существует огромное разнообразие моделей сейфов, которые условно можно разделить на три основных категории:

  • Защита от взлома;
  • Защита от пожара;
  • Защита одновременно от взлома и пожара.

Любой сейф подпадает под ту или иную категорию. Наиболее надежными являются огневзломостойкие модели, но и цена у них, соответственно, будет выше. Покупателю придется определиться с приоритетами – от какой именно опасности он хочет застраховаться. Интересный факт: в России более популярными являются взломостойкие сейфы, тогда как в Европе или США актуальным трендом является защита имущества от пожара.

К разряду условно взломостойких сейфов относятся и недорогие хранилища классов 0 и Н0. Однако вскрыть такую модель при помощи подручных средств злоумышленник-профессионал сможет за пару минут. Поэтому их основное предназначение – сохранность содержимого от посторонних глаз и доступа: от детей, пожилых людей, прислуги или гостей.

Важно понимать, что приобретение взломостойкого сейфа не отменяет необходимость использовать другие системы безопасности для квартиры или дома, в том числе сигнализацию. Наличие охранной сигнализации в два раза повышает размер рекомендованной суммы для хранения в сейфе. Например, 100 т. рублей вместо 50 т.

Качественные оружейные сейфы также  защищают содержимое от взлома и пожара. Особо нужно выделить встраиваемые или потайные хранилища, довольно популярные в России. В этом случае сейф монтируется в заранее подготовленную нишу в стене или полу, и будет совершенно незаметен для посторонних. Его дверь находится заподлицо с поверхностью и маскируется декоративными планками, мебелью, картинами.

Выбор размера сейфа

Размер имеет определяющее значение. Маленькие хранилища небольшого объема подойдут для денег, карт и документов стандартного формата А4. Также в них поместятся фотоаппарат или планшет, ювелирные украшения. Если же в сейфе планируется хранить вещи больших габаритов, нужно точно их измерить и при покупке уточнить внутренний размер модели. Важно: чем выше класс защиты изделия, тем толще его стенки. А значит, внешние и внутренние габариты могут весьма отличаться. Это же правило действует и в отношении оружейных сейфов: чтобы избежать неприятных сюрпризов, всегда нужно уточнять высоту хранилища изнутри. При возможности выбора лучше отдать предпочтение изделию большей вместимости. Еще один немаловажный момент: чем больше внутренний объем огнестойкого сейфа, тем выше его надежность – это элементарные законы физики.

Если вы планируете устроить дома потайной сейф, действовать лучше наоборот: сначала выбрать подходящую модель, и только потом устраивать под нее нишу. Иначе процесс монтажа будет существенно осложнен, а в ряде случаев – просто невозможен. Еще один распространенный и бюджетный вариант – монтаж сейфа внутри мебели – шкафа, тумбы или стола. В этом случае выбирать размер хранилища, конечно, нужно под имеющуюся мебель.

BTV New-25

Установка сейфа

Монтаж многих моделей, в том числе взломостойких, можно осуществить самостоятельно. Если речь идет о встраиваемых в капитальные стены сейфах, здесь должны работать только специалисты. Большинство продавцов оказывают услуги и по монтажу оборудования, поэтому затраты на установку будут невелики. Покупателю необходимо заранее определиться с расположением сейфа. Взломостойкие хранилища нужно будет закрепить при помощи анкерных креплений к полу или стене. Лучше произвести эту операцию и с мебельными моделями.

Любой сейф не стоит помещать в коридоре или прихожей, где чаще всего находятся посторонние люди. Оптимальный вариант – личный кабинет, гостиная, спальня, ближе к стене или в углу комнаты.

Класс защиты

Это основной вопрос, который придется изучить покупателю прежде, чем решить, какой сейф ему купить. «Семь раз отмерь – один отрежь»: пословица как нельзя лучше характеризует муки выбора клиента. Обилие товаров и брендов в магазинах способно озадачить даже человека с техническим образованием, чем нередко пользуются недобросовестные продавцы, уговаривая приобрести неликвидный товар.

Главное правило: товар должен быть сертифицирован. Все взломо и огнестойкие модели классифицируются по строго определенным параметрам, а вовсе не как бог на душу положит. Любое выражение продавца типа «модель соответствует/на уровне N-ного класса» должно мгновенно насторожить покупателя.

Огнестойкие хранилища, как явствует из названия, предназначены для защиты содержимого от огня. Их степень надежности выражается в цифровом и буквенном выражении:

  • Цифры – это время в минутах (30, 45, 60, 90, 120);
  • Буквы Б, Д или ДИС означают защиту для бумаги, пленочных и магнитных носителей соответственно.

Указанные в сертификации литеры важны не менее, чем цифры: у разных носителей информации - разная температура воспламенения. Если для бумаги она равна 170 С, то для пленочных носителей – 70 С, а для магнитных – 50 С. Главное правило, которое стоит запомнить: сейфы с огнестойкостью «Б» не защитят от повреждений флешки и пленки, а вот Д и ДИС – наоборот. Чем выше надежность огнестойкого сейфа, тем больше его габариты и вес. Конструкция всех моделей этого типа схожа: между листами стали проложен огнеупорный наполнитель. Наиболее популярны замки с ключами или электронные: механические замки используются для данного типа сейфов редко.

Расчет взломостойкости сейфов производится в специальных единицах сопротивления (ЕС). Показатели обозначают время частичного и полного доступа к содержимому сейфа. Чем выше класс защиты – тем больше ценностей можно доверить хранилищу. Выше мы сказали, что оборудование классов 0 и Н0 не относится к взломостойкому, и подходит для хранения небольших денежных сумм или документов. Выбирая надежную и прочную модель для дома, стоит рассматривать сейфы 1-3 класса, оснащенные двумя замками – например, ключом и электронным.

Fichet–Bauche

Какому бренду доверять

Конкуренция на рынке сейфового оборудования нешуточная, и надежные производители борются за своих клиентов, максимально подробно информируя их о своем бренде. Большинство компаний имеют сайты, на которых указаны главные достоинства и особенности продукции. Выбирая дорогостоящее хранилище, стоит ознакомиться с подобной информацией. Отзывы покупателей – еще один способ узнать о той или иной модели или бренде.

Надежные и бюджетные варианты предлагают российские и китайские производители. Последние – при учете того, что покупка совершена у дилеров, а не на рынке Тао-Бао или его аналоге: там, вероятнее всего, вы нарветесь на подделку. Почти все китайские сейфы оснащены электронными замками – это плюс для покупателя.

Более высокая ценовая категория у оборудования, импортируемого из Европы. Среди «европейцев» же стоит поискать элитные сейфы с роскошной отделкой, производимые на мануфактурах. Некоторые производители предлагают уникальную возможность изготовления хранилищ на заказ: в этом случае внутреннее наполнение сейфа точно отвечает потребностям покупателя – например, оно может быть оптимизировано под хранение драгоценностей или часов.

Производители из США поставляют на рынок России в основном оружейные хранилища средней и высокой ценовой категории.

Подводя итоги

Выбор сейфа – ответственное мероприятие. Чтобы консультант магазина смог предложить вам оптимальный вариант, заранее определитесь с основными характеристиками:

  1. Нужна ли защита от взлома или пожара и какого уровня.
  2. Приблизительный или точный размер модели.
  3. Способ ее монтажа.
  4. Тип замка, который оптимален для ваших потребностей: биометрический, кодовый, ключевой.

После предварительного просмотра изделий вы сможете понять диапазон цен на изделия и выбрать сейф российского или зарубежного производства, сравнив технические характеристики моделей. Всегда выбирайте лучший вариант из возможного – например, более высокий класс защиты.

 
оказание наркологической помощи в больницах пензенской области
центр-алкоголизма.рф