Пн-Пт: 10:00-18:00, Сб-Вс: Выходной
Москва, 5-й Донской пр-д, 15 строение 11

Китайские сейфы

  • 17 октября 2016 11:53:45

Можно ли доверять китайским производителям, предлагающим к продаже очень привлекательные внешне и доступные по цене модели сейфового оборудования? Однозначного ответа не будет: все зависит от того, какой сейф вам необходим и где вы планируете его покупать. Рынок сейфов из Китая ничем не отличается от других товаров. Здесь можно встретить огромное количество копий известных брендов, а также модели непонятного наименования, позиционируемые как надежная защита имущества. Проверять эту самую надежность и безопасность придется покупателю, если он решит самостоятельно выбрать продукцию, ориентируясь лишь на невысокую цену.

Между тем среди китайских сейфов существуют собственные бренды, хорошо зарекомендовавшие себя не только на азиатском рынке, но и экспортируемые в страны Европы. А искушенный европейский потребитель относится к выбору достаточно серьезно. У хранилищ, произведенных в Китае, есть три больших плюса:

  • Первый – это, разумеется, небольшая стоимость. Продукция китайцев доступна абсолютно любому, и на приобретение сейфа не потребуется больших средств. Это выгодно не только рядовому покупателю, но и бизнесменам – например, в случае оснащения хранилищами гостиниц;
  • Второй плюс – огромный ассортимент товаров для безопасности. Какая бы новинка не появилась на рынке, можно быть уверенным: в Китае она уже производится. Помимо собственно сейфов, здесь можно встретить всевозможные портативные боксы, пистолетные и оружейные хранилища, автомобильные варианты и многое другое.
  • Третий плюс  сейфов из Китая – электронные замки. Ими оснащаются даже самые дешевые модели. Для европейских металлических «родственников»  это пока редкость: недорогие варианты здесь чаще снабжаются стандартными ключевыми замками.

Виды сейфов

Пока в стране не отлажено производство надежных взломостойких моделей, и на экспорт они практически не поставляются. Зато Китай вне конкуренции в сегменте недорогих моделей для дома или офиса, а также гостиниц. Эти хранилища относятся к классам 0 и Н0 и предназначены для сохранности небольших денежных сумм, ценностей и гаджетов. Что это означает? Матерый взломщик справится с задачей вскрытия такого сейфа за несколько минут. Посетители офиса или гости дома вряд ли обладают такими навыками, так что со своей задачей оборудование справляется.

Onix NTF-32E

Модели могут встраиваться в предметы мебели или использоваться как отдельно стоящие элементы. Ассортиментный ряд  огромен – можно подобрать хранилище любого размера. Экстерьер китайского оборудования зачастую весьма привлекателен – даже самые простые сейфы выглядят современно и респектабельно. Выше мы упомянули о наличии электронных кодовых замков в большинстве изделий. Многие из них дополнительно оснащены акустическими и визуальными подсказками, что очень удобно для людей с плохим зрением или слухом.  Нельзя не отметить и еще один интересный факт: биометрические замки, доступ к которым открывается по отпечатку пальца. У абсолютного большинства мировых брендов эта опция – дорогое удовольствие. Но в ряду китайских сейфов можно найти модели с биометрическими замками за приемлемую цену. 

Неплохой уровень защиты у огнестойких хранилищ. Все модели, поставляемые на российский рынок, имеют необходимую сертификацию и соответствуют заявленным параметрам огнестойкости. Перспективу представляет сегмент китайских оружейных шкафов: их привлекательный внешний вид и возможность оснащения электронными замками способствуют популярности.

Еще один сегмент, в котором китайцы лидируют – это производство портативных боксов и мини-сейфов-тайников. Продукция такого рода имеет очень привлекательную цену, и часто используется как подарок. Переносные хранилища могут использоваться для установки в автомобиле, перевозки мелкой наличности или иных вещей. Тайники представляют собой небольшую стальную коробку с замком, в которой можно хранить наличность, документы, письма. Внешняя отделка такой коробки маскирует ее под толстую книгу или предмет мебели.

Ведущие производители сейфов

Бренд Comsafe выпускает широкий спектр решений для офиса и дома, линейку взломостойких моделей, красивые и прочные оружейные шкафы. Также производитель экспортирует тайники, ключницы, почтовые ящики. Другая хорошо известная на рынке России марка - ONIX. Бренд оснащает свою продукцию всеми видами замков, включая биометрические, выпускает офисные сейфы, огнестойкие и устойчивые к взлому хранилища, оружейные шкафы.

Vector – это мебельные сейфы 0 и Н0 классов с элегантным дизайном и электронными кодовыми замками. В его ассортименте можно встретить также автомобильные боксы и хранилища для оружия. Еще один бренд, вошедший на российский рынок не так давно – компания BTV. Она производит мебельные модели, оснащенные электронными кодовыми замками и мастер-ключом.

Экспансия китайских хранилищ на европейский рынок, безусловно, будет продолжаться. Основным достоинством производителей этой страны является мгновенная реакция на требования рынка и нужды покупателей, быстрая разработка инженерных решений и многочисленные технологические инновации. Но еще раз подчеркнем: для собственной безопасности приобретать сейфы китайского производства необходимо только в магазинах дилеров, а не через онлайн-рынки. Слишком велик риск нарваться на подделку, не имеющую никаких сертификатов и гарантии.