Пн-Пт: 10:00-18:00, Сб-Вс: Выходной
Москва, 5-й Донской пр-д, 15 строение 11

10 лучших сейфов для дома в 2022 году

  • 09 марта 2022 14:33:40

С ростом благосостояния многие задумываются о том, где хранить в доме свои наличные сбережения. Всякого рода документы требуют безопасного места для хранения. Такого, чтобы они не могли пострадать ни от возгорания, ни от намокания, ни в результате кражи. Любящие мужья стараются порадовать жен, подарив украшения. Драгоценности также стоит убирать подальше от посторонних глаз. Поэтому рано или поздно встает вопрос о приобретении домашнего сейфа. Мы приготовили Топ наиболее распространенных моделей для дома и квартиры.

МестоНазвание моделиХарактеристика
1Сейф огневзломостойкий Defender Pro 014 D EL
Запатентованная многослойная конструкция
2VALBERG ГАРАНТ 67 T ELCистема блокировки ригельного механизма при выбивании замка
3MDTB EK-28.EЗащита замка от высверливания
4VALBERG КАРАТ 30 EL new
Наличие теплового замка, который препятствует проникновению огня
5Сейф Technomax GMT/3
Специальная форма дверного проема
6VALBERG ASM-30 EL
Усиленная лицевая панель
7Сейф с биометрическим замком Klesto RS bio-25
Возможность пользоваться только электронным замком или только биометрическим замком
8Сейф мебельный Klesto RS30EL
Надежная электронно-кодовая система

9

AIKO Т-28 EL
Для дома и офиса. Защита против подбора шифра

10

VALBERG FRS-36 EL
Использование огнестойкого уплотнителя для усиления дверного проема


ТОП-10 лучших сейфов для дома


1. Сейф огневзломостойкий Defender Pro 014 D EL

Рейтинг открывает огневзломостойкий сейф произведенный в Германии и обеспечивающий комбинированную защиту от взлома и пожара.

Корпус и дверь сейфа изготовлены из высококачественной стали и имеют запатентованную многослойную конструкцию: слой DDB, состоящий из стали, композитного материала и фибробетона, и слой TDR Matrix  – защита от газовой резки и сверления, – который состоит из кристаллов корунда и специального алюминиевого сплава.

Дверь оснащена ригельным механизмом, который запирается высокосекретным электронным замком LaGard Basic (США). Замок защищён от высверливания двойной твердосплавной пластиной из марганцовистой стали. Также предусмотрена дополнительная защита от высверливания и выбивания, которая обеспечивается с помощью карбидных вставок и установленного закалённого стекла с механизмом блокировки ригелей.

Купить Сейф огневзломостойкий Defender Pro 014 D EL

Стоимость - 163020-211926 рублей


2. VALBERG ГАРАНТ 67 T EL

Сейф отечественного производства, одобрен ассоциацией Российских производителей сейфов. Рекомендованная сумма хранения денег до 3 млн. руб. для физических лиц и до 800 тыс. руб. для юридических лиц.

Толщина двери составляет 92 мм, а толщина боковых стенок - 56 мм. При заливке двери и корпуса сейфа используется запатентованный состав огнестойкого бетона. Сейф оснащен тепловым замком, препятствующим прохождению огня, а дверной проем по периметру оборудован огнестойким уплотнителем

Купить VALBERG ГАРАНТ 67 T EL

Стомость - 50025 - 65033 рублей


3. MDTB EK-28.E

Небольшой сейф прямоугольной формы станет хорошим решением для оборудования спальни или рабочего кабинета. 

Благодаря слоистой структуре двери и корпуса, при которой между стальными листами заливается упрочненная бетонная смесь, достигается надежность сейф, а прочное запирание обеспечивается за счет трёхстороннего ригельного механизма.

Сейф оснащен электронным кодовым замком PS 300/E31. Для питания замка используется 9-вольтная батарея типа «Крона». Код может состоять из 4-8 цифр; при разрядке батарейки код сохраняется.

Купить MDTB EK-28.E

Стоимость - 43413 - 56437 рублей


4. VALBERG КАРАТ 30 EL new

Сейф производится российской компанией Промет.

Этот сейф предназначен для защиты документов и ценностей от несанкционированного доступа. Модель оснащена усиленной лицевой панелью толщиной 10 мм Общая толщина двери 56 мм. Сейф надежно защищен благодаря кодовому электронному замку PS 310/E01. В комплекте к сейфу поставляется анкерное крепление к полу и стене.

Купить VALBERG КАРАТ 30 EL new

Стоимость - 31751 - 41276 рублей


5. Сейф Technomax GMT/3

Для хранения особо ценных документов и вещей можно порекомендовать эту систему хранения. Обычно первое, к чему прибегают взломщики при попытке вскрытия сейфа – отгибание двери с помощью таких инструментов как лом и фомка. Компания Technomax изготавливает сейфы неуязвимыми для таких атак.

Сейфы Technomax GMT/3 имеют зазоры между дверью и рамой такого ничтожного размера, что туда не может проникнуть инструмент подобный лому или фомке. Достигается это тем, что при изготовлении сейфа высокоточный лазер вырезает дверь прямо в лицевой панели. Таким образом, дверь и лицевая панель представляют собой единую конструкцию из стали толщиной 1 см с идеально подогнанными друг к другу размерами.

Купить Сейф Technomax GMT/3

Стоимость - 39719 - 51635 рублей


6. VALBERG ASM-30 EL

Этот сейф пользуется популярностью, так как является довольно бюджетным, но вместе с тем не уступает по качеству более дорогим моделям

Для запирания используется надёжный двухригельный механизм. Корпус состоит из стальных листов толщиной 2мм, а толщина двери составляет 5мм.В дверь вмонтирована специальная пластина из особого твёрдого сплава, который предотвращает высверливание замка или повреждение ригелей.

Сейф покрыт особым защитным составом, который предотвращает повреждение поверхности

Купить VALBERG ASM-30 EL

Стомость - 19690 - 25597 рублей


7. Сейф с биометрическим замком Klesto RS bio-25

Сейф выполнен из прочного металла с порошковым напылением толщиной 1,8 мм, а толщина лицевой панели 4мм. Компактные габариты (250x350x280 мм) позволяют использовать его для хранения документов форматом А4. 

Он удобен для крепления к стене или на полку мебельного шкафа при помощи анкерных болтов. Возможен вариант установки на полу в спальне или кабинете.

Сейф оснащен электронным биометрическим замком.

Купить Сейф с биометрическим замком Klesto RS bio-25

Стоимость - 14090 - 18317 рублей


8. Сейф мебельный Klesto RS30EL

Универсальная модель, которую можно использовать не только дома, но и в офисе. Уникальныq сейф в новом дизайне и современном стиле с закругленными краями украсит любое пространство и гармонично впишется в интерьер вашего помещения.

Обеспечивает начальный уровень защиты от взлома и 100% контроль доступа к содержимому сейфа. Сейф оборудован ключевым (серия K) или электронным замком с дополнительным аварийным ключом (серия EL ). Внутри сейфа находится съемная полочка  На поверхность сейфа нанесено двух цветное полимерное покрытие двух оттенков серого цвета

Купить Сейф мебельный Klesto RS30EL

Стоимость - 10590 - 13767 рублей


9. AIKO Т-28 EL

Это самая бюджетная модель в нашем рейтинге. В этом сейфе можно хранить незначительные ценности, документы и личное огнестрельное оружие.  Толщина фронтальной панели составляет 2,8мм, а вес всего лишь 8кг.

Оснащен электронным кодовым устройством.

Для большей надежности производитель рекомендует крепить сейф к стене, для чего предусмотрены анкерные крепления

Купить AIKO Т-28 EL

Стоимость - 6585 - 8561 рублей

10. VALBERG FRS-36 EL

Это надежная модель, которая позволит сохранить все домашние документы и ценности от пожара. Сейф оснащен электронно-ключевым замком.При заливке двери и корпуса сейфа используется запатентованный состав огнестойкого бетона.

В конструкции применён тепловой замок, обеспечивающий огнестойкость в области притвора дверцы сейфа и препятствующий прохождению теплового потока.

Периметр дверного проёма усилен огнестойким уплотнителем.

Купить VALBERG FRS-36 EL

Стоимость - 18087 - 23513 рублей


Классификация и виды

При покупке сейфа для личного пользования необходимо обратить внимание на его характеристики. Устройства для хранения бывают:

  • взломостойкими;
  • пожаростойкими;
  • огневзломостойкими.

Для взломостойких моделей используются специальные марки стали, которые надежно защищают против термического и механического воздействия.

Взломостойкость подразделяется на 6 классов. Сейфы 1-3 классов устанавливаются в личных жилых помещениях и небольших предприятиях. 4 класс предназначен для установки в банковских учреждениях, 5 класс — для ювелирных организаций и магазинов. 6 класс надежности разрабатывается индивидуально.

Пожаростойкие устройства изготавливаются из стальных листов и укрепляются пенобетоном. Он надежно защищает внутреннее пространство от высоких температур и затрудняет возгорание. Такие сейфы принято классифицировать в зависимости от времени теплового воздействия и объекта хранения. Обычно предусмотрено хранение в течение 60, 90 или 120 минут с момента возникновения очага пожара.

Для хранения документов и иных бумажных носителей выбор следует остановить на маркировке «Б», для смешанных — «Д», только для магнитных — «ДИС».

Самыми дорогими являются огневзломостойкие модели. Они одновременно защищают от повышенных температур в случае пожара и проникновения посторонних лиц.

Запирающие устройства сейфов подразделяются:

  • ключевой— открывающийся ключом. Такое оборудование самое дешевое;
  • кодово-механический — для отпирания двери требуется сочетание кодового шифра и наличие специальной ручки, поворачивающейся одновременно;
  • кодово-электронный — на клавиатуре, расположенной на центральной панели, вводится специальный шифр;
  • биометрический — при помощи специального сенсора считывает биометрические данные владельца.

Какой замок выбрать каждый решает лично. Но в данном случае следует руководствоваться следующим. Механические замки могут подвергаться взламыванию при помощи отмычек и других инструментов. Но без них не обойтись в случае аварийной ситуации. Если вы не хотите носить при себе ключи и обладаете хорошей памятью, то для установки кодового замка препятствий нет. В то же время одновременное устройство механического и электронного замков позволяет при необходимости немного сэкономить. Например, при смене владельца или работника можно изменить код. А вот замена замков и ключей может повлечь заметные материальные и временные неудобства.

Критерии выбора

Устройство для хранения покупается с расчетом ни на один год. При его приобретении для квартиры обращают внимание на следующие данные.

  1. Внутренний полезный объем. Предварительно следует знать, что предполагается хранить в данном сейфе сейчас и в ближайшем будущем. От этого зависят габариты приобретаемого шкафа. Не лишним будет наличие дополнительной полки, что позволит более рационально использовать объем.
  2. Тип запорного механизма. Что для вас удобнее и проще? Механика или электронный шифр? Хорошая ли у вас память на цифры? Где вы предполагаете хранить бумажный носитель с данными? Такие вопросы помогут выбрать подходящий вариант именно для вас.
  3. Гарантия изготовителя. Надежный производитель всегда дает продолжительную гарантию.
  4. Стоимость. На ценообразование выбранной модели влияет огнестойкость и устойчивость к проникновению посторонних. Несложные запорные устройства удешевляют стоимость. Такие сейфы, как правило, не обеспечивают безопасность при возникновении пожара, да и открыться могут рывком штыковой отверткой в месте крепления петель.

Способы установки

Приобретенное устройство должно быть надежно установлено. Оно может встраиваться в мебель, крепиться к полу или стене.

Крепление к полу. Поверхность пола должна быть надежной. Такой, чтобы в ней было можно крепко закрепить анкерные болты на всю их длину. Это могут быть бетонные или кирпичные межэтажные перекрытия. Предварительно высверливается отверстие, подходящее под диаметр анкера. Болты пропускаются в отверстия, предусмотренные у сейфа, и завинчиваются в анкер. В процессе монтажа установленные анкерные крепления распирает, и они плотно фиксируют оборудование.

Для крепления в мебели в задней стенке шкафа высверливается отверстие, аналогичное установке на полу. В него и закрепляются анкерные болты.

При креплении к стене необходимом выбрать самую прочную несущую стену. Это наиболее сложный вид монтажа, так стена должна быть как можно толще. На первом этапе в стене выдалбливается ниша по размерам выбранного сейфа. Пыли будет много. Поэтому все работы выполняются специальной маске и перчатках. Не лишним будет предусмотреть и мокрую тряпку. В приготовленной нише сейф закрепляется при помощи анкерных болтов через имеющиеся отверстия. Оставшееся пространство между ним и стеной обрабатывается свежим раствором цемента. Для более крепкого сцепления в него укладываются металлическая арматура и гранитная крошка.