Пн-Пт: 10:00-18:00, Сб-Вс: Выходной
Москва, 5-й Донской пр-д, 15 строение 11

Как правильно выбрать оружейный сейф

  • 26 января 2021 19:14:00

При наличии в доме законного оружия на первый план выходит его надежное и безопасное хранение. Прежде чем приобретать ружье, надо внимательно изучить вопрос о том, как правильно выбрать оружейный сейф. Такие хранилища имеют разную надежность и степень защиты.

Законодательные требования

Получение лицензии на огнестрельное оружие невозможно без обеспечения в доме условий для его надежного и безопасного хранения. Обязательно наличие сейфа для оружия. При этом он должен отвечать требованиям и нормам российского законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов.

Выделяются 3 основополагающих документов:

  1. Закон РФ от 13.12.96 № 150-ФЗ. В нем установлены общие требования к условиям хранения оружия, предполагающие надежную защиту от посторонних, огня, иных факторов.

  2. Постановление Правительства (ПП) РФ от 12.04.99 № 814. В нем представлены требования, которым должно соответствовать место хранения оружия, боеприпасов. Должен использоваться оружейный сейф или специальный металлический шкаф. Допускается использовать деревянный шкаф, но с металлической стенкой.

  3. Приказ Министра внутренних дел РФ от 12.04.99 № 288. Он конкретизирует и дополняет требования к условиям хранения оружия.

Важно! Нарушение указанных законодательных актов карается достаточно строго. В зависимости от последствий халатного хранения оружия наказание может быть в виде штрафа от 500 до 2000 рублей или ареста до 1 года по КоАП РФ (ч. 4 ст. 20.8), либо в виде штрафа до 100000 рублей или реального срока заключения в рамках уголовного дела по УК РФ.

Толщина металла

Толщина металлических стенок определяет прочность и надежность оружейного сейфа. Для физических лиц-владельцев оружия законодательно требуется наличие сейфа или шкафа с металлическими стенками, но их толщина не нормируется. Формально, можно использовать дешевые шкафы со стенками 1-1,5 мм, но человек должен понимать, что такое хранилище легко вскрывается даже не профессиональным грабителем.

Для юридических лиц, владеющих огнестрельным оружием, требования более жесткие. Толщина металла стенок сейфа должна быть не менее 3 мм. Именно, начиная с такой толщины, можно говорить о реально надежном хранении. Гражданам также стоит подумать об этом условии. Взломозащищенные сейфы имеют боковые стенки толщиной 3 мм, а переднюю плиту (дверь) толщиной порядка 5 мм.

Тип замка


Замки на сейфе должны исключить доступ к оружию посторонних, особенно детей, чьи необдуманные действия могут привести к тяжелым последствиям. Выделяются такие варианты: ключевой, механический, электронный кодовый замок.

Замок с обычным ключом может быть достаточно сложным для взлома. Он характеризуется повышенной долговечностью и надежностью, но недостаточно удобен. Кроме того, надо обеспечить надежное хранение ключа, чтобы дети или злоумышленник не могли его найти.

Кодовый механический замок предусматривает набор цифрового кода на металлическом диске. Он достаточно прост и надежен. Более совершенным считается электронный кодовый замок, в котором код набирается на клавиатуре. В отличие от механического варианта электронный код сложнее подобрать, что обеспечивает повышенную защищенность. Среди недостатков отмечается работа от батарейки, которую периодически приходится менять, высокая цена. В настоящее время наиболее надежным в использовании вариантом признается электронный замок.

Важно учитывать, что надежность замка мало зависит от его типа, а определяется классом взломостойкости. В каждом типе можно выбрать модель низкой или наивысшей степени защищенности, существенно отличающиеся по цене. Отличия обусловлены долговечностью, безотказностью и удобством эксплуатации.

Ригельный механизм


Помимо замка в запирании дверей сейфа должны участвовать ригели — металлические стержни, выдвигающиеся в специальные пазы при повороте ручки замка. В дешевых шкафах такие элементы могут отсутствовать или блокировать только одну сторону (со стороны замка). Более надежные ригели срабатывают вверху и внизу или во все 4 стороны.

При выборе ригельного механизма нужно обратить внимание на количество выдвигаемых элементов с каждой стороны, их диаметр и глубину выдвижения, а также способность проворачиваться. Надежность ригелей повышается с увеличением их размеров. Проворачиваемость осложняет их спиливание при взломе. Важно также оснащение системы релокерами, т. е. механизмами, блокирующими возврат ригелей при силовом воздействии. Особое внимание следует обратить на плотность прилегания двери при выдвижении ригелей и отсутствие щелей.

Вместимость сейфа


Объем должен соответствовать хранящемуся оружию. Кроме того, необходимо предусматривать место для хранения боеприпасов, документов, некоторых специфических принадлежностей. Оружие должно располагаться в сейфе свободно. Рекомендуется при выборе уже первого своего оружейного хранилища рассчитывать на возможность расширения арсенала и покупки более габаритного оружия. Для всего арсенала лучше иметь один сейф, а значит, выбирать по вместимости следует с запасом на будущее.

Интерьер сейфа


Интерьер хранилища определяет его возможности и удобство. Прежде всего, должно иметься вертикальное разделение перегородками, чтобы отделить оружие от других принадлежностей, амуниции. Для боеприпасов хорошо иметь специальное отделение с собственным замком (трейзер). Это позволит сейфу отвечать требованию МВД о раздельном хранении оружия и патронов. Желательно чтобы в хранилище были горизонтальные полки. Лучше, когда они съемные с бортами, исключающими скатывание принадлежностей.

Важный элемент внутреннего обустройства — подставки под ствольное оружие (ложементы). Они позволяют надежно фиксировать ружья в вертикальном положении. Современные сейфы имеют ложементы роликового типа с зажимным устройством, которые четко закрепляют оружие и удобны в пользовании. Не помешает наличие с внутренней стороны двери специфических элементов: крючки для шомпола, крепление для ножей, лотки для смазочных материалов и т. п.

Особенности установки


Оружейный сейф должен быть надежно закреплен для защиты от кражи оружия вместе с боксом. Он фиксируется на полу или стене с помощью анкерных болтов. Надо исключить зазор между стенкой сейфа и поверхностью, к которой он крепится. Для крепления используется от 4 до 8 болтов диаметром 8-12 мм, длиной не менее 40 мм.

Важно правильно выбрать место для установки сейфа. Приказом МВД установлено, что он должен находиться не ближе 1,5 м к двери и 0,5 м к окну, а расстояние до батареи отопления — не менее 1 м. Следует устанавливать сейф так, чтобы он не бросался в глаза. В частном доме это может быть подвал, а в квартире — кладовка или гардеробная. Нельзя устанавливать оружейный шкаф в помещении с повышенной влажностью, например в ванной.

Сервис и гарантии

При выборе сейфа следует учитывать возможность его обслуживания во время эксплуатации. При его выходе из строя важно профессиональное обслуживание. Наличие сервисного обслуживания преимущественный критерий выбора. Особое внимание — на гарантии продавца и производителя. Товар должен иметь гарантийный талон с указанием контактных реквизитов сервисной службы.

Виды сейфов

Разновидности сейфов в зависимости от сложности конструкции и стоимости:

  1. Бюджетные. По сути, это металлические или обитые металлом деревянные шкафы для охотничьего оружия. Они не очень надежны, но соответствуют законодательству. В этой категории наиболее привлекательны сейфы с 1 классом взломозащищенности. Они имеют 2 замка, а толщина металла не менее 2 мм.

  2. Сейф скрытого хранения. Производители предлагают разные замаскированные варианты установки: внутри шкафов, под столешницей столов, в диване, под кроватью, вместо ступеньки на лестнице. Возможна имитация различных предметов мебели и бытовых устройств (например, в форме холодильника). Важно подобрать такую модель так, чтобы она соответствовала установленным нормам.

  3. Премиум-класс. Для состоятельных людей производятся элитные оружейные сейфы. У них повышенная толщина стенок, особо надежные электронные замки и ригели. Особое внимание уделено внешнему дизайну (имитация дерева, текстиля, камня и т. д.). Сейфы премиум-класса можно заказать под конкретные условия установки разных размеров.

Сегодня выпускаются разнообразные модели оружейных сейфов и шкафов. Выбирая, следует опираться на основные критерии надежности, безопасности и удобства эксплуатации. Сейф должен иметь сертификат соответствия ГОСТу Р 50862-2005, что позволит избежать проблем с контролирующими органами и обеспечит необходимое качество. Хранение оружия должно отвечать требованиям российского законодательства.