Пн-Пт: 10:00-18:00, Сб-Вс: Выходной
Москва, 5-й Донской пр-д, 15 строение 11

Правила установки оружейного сейфа

  • 01 января 2021 20:12:22

Содержание:


Требования к установке сейфа для оружия

В своих действиях граждане Российской Федерации руководствуются положениями ФЗ №150. Он обязывает организовать содержание оружия таким образом, чтобы препятствовать доступ посторонним лицам, в том числе и детям. В домашних условиях для хранения оружия и боеприпасов к нему граждане должны оборудовать специальное безопасное место. С этой целью приобретается оружейный сейф, доступ к которому возможен только для проверяющих органов в присутствии владельца.

В Приказе №288 МВД существует пункт 162, в котором указано, что сейф или металлический шкаф для хранения оружия должен быть запираемым. С этой целью можно использовать деревянный ящик, обитый железом, с соблюдением тех же условий. Выбранный вид шкафа устанавливается по месту жительства владельца (бывает, что оно не совпадает с пропиской). Ключ от замка должен постоянно храниться только у хозяина. Чтобы не забыть код, его записывают, но хранят таким образом, чтобы никто не знал о местонахождении.

Для юридических лиц Правила жестче. В пункте 167 прописано, что выбранное для оружия оборудование должно размещаться в помещениях на расстоянии не менее 1,5 м от входной двери и 0,5 м от окон. При этом ящики, в которых хранятся боеприпасы, устанавливаются не ближе 1 м от приборов отопительной системы. Если шкафов для оружия несколько, то между ними необходимо сохранять расстояние, позволяющее беспрепятственно открывать двери.

Дальше в Правилах указываются дополнительные нюансы по толщине стен, дверных и оконных проемов, их надежности и оборудовании охранной сигнализацией.

Причины штрафов за неправильное хранение оружия

При проверке сотрудниками МВД условий хранения вооружения могут возникнуть вопросы по обеспечению его безопасности, влекущие наложение штрафных санкций.

  • Сейф должен быть прикреплен к стене. В законодательстве нет четкого указаний на необходимость прикручивания сейфа, но любой закон может быть истолкован по-разному.
  • Неподходящий для содержания ящик или короб. У них могут быть более тонкие стенки или недостаточно надежные замки.
  • В момент проверки инструктором МВД сейф был открыт. Согласно законам и правилам, сейф должен находиться в закрытом на ключ положении в любое время. В том числе могут использоваться и другие ограничительные меры в отношении посторонних лиц.
  • Запрещено хранить патроны в открытом доступе. Если при проверке они находятся в одном отделении с оружием, то это также считается нарушением.
  • Оборудование для вооружения должно быть массивным. Вес должен быть рассчитан на то, чтобы злоумышленники не могли его вынести в целях завладения оружием.
  • Неправильное транспортирование вооружения. В случае необходимости перевозки к месту спортивных соревнований или охоты, для сдачи в ремонт, по новому адресу проживания или для продажи в специализированном магазине.

ВНИМАНИЕ! При всех видах транспортирования оружие укладывается в разобранном виде в специальный мобильный сейф, закрывающийся на ключ или при помощи кода. У владельца должны находиться при себе документы, подтверждающие право владения данным оружием.

Основные рекомендации и правила установки сейфа для оружия дома

Законодательство не предусматривает конкретных правил для использования сейфов. Логика позволяет обратить внимание на следующие факторы:

  • В начале эксплуатации правильным будет ознакомиться с инструкцией производителя, прикладываемой к поставляемой модели сейфа. В ней должна быть подробно описана последовательность действий по установке хранилища.
  • В комплекте с сейфом должны прилагаться фирменные комплектующие для крепления, в том числе и анкерные болты. Они изначально предусмотрены для отверстий, просверленных в его корпусе. Наиболее надежным считается крепление к полу или стене. Выбирать можно любой вариант.
  • Перед тем, как использовать сейф по назначению, необходимо проверить надежность запираемых замков. Тогда в последствии, если вы не сможете открыть сейф, не придется прибегать к помощи специалиста по экстренным ситуациям.

Особенности размещения в помещении

Для установки на постоянное место необходимо предусмотреть помещение, в котором не могут находиться посторонние лица и дети. Оно должно быть укромным, чтобы сейф не стоял на виду. Можно установить в спальне, кладовой или гардеробной, там, где меньше перемещения любых вещей и мебели. Стоит обратить внимание на влажность. В сыром помещении оружие может быстро выйти из строя, а порох — отсыреть.

Стоит принять во внимание нормы расстояний, принятые для юридических лиц. Напомним, что от входной двери должно быть не менее 1,5, от окон — не менее 0,5 м.

Для рационального использования выбранного помещения располагать сейф лучше в его углу. Еще лучше, если в комнате есть удобная, незаметная ниша. Хорошим вариантом будет встроить в мебель или скрыть за фальш-панелью.

Как закрепить оружейный сейф самостоятельно

Для крепления сейфа на постоянном месте лучше использовать надежные средства крепления. Ими могут быть большие анкерные болты любого производителя, если они отсутствуют в комплекте поставки. Такой крепеж трудно сорвать без применения специального инструмента, при этом он позволит надежно закрепить оборудование.

Для крепления стоит отказаться от пластиковых дюбельных пробок, так как они легко могут быть вырваны.

Характеристики сейфа для оружия

Для оружия следует выбирать ту модель шкафа, которая предназначена именно для хранения огнестрельного оружия. То есть изначально должна быть предусмотрена изоляция от пожара, непроизвольного прострела, взрыва и проникновения постороннего человека. Внешняя обшивка должна предохранять от воздействия высокими температурами и сохранять стабильную температуру хранения оружия.

Правильно выбирайте оружейный сейф, обращая внимание на следующие факторы:

  • для хранения различных видов оружия и боеприпасов существуют свои виды оборудования. Ящики различаются габаритами и необходимо подобрать оптимальный;
  • их надлежит изготавливать из целикового листа железа толщиной не менее 2 мм. Металл должен быть таким прочным, чтобы его было не возможно прострелить;
  • в сейфе необходимо предусмотреть отдельная секция для хранения боеприпасов, запирающаяся на отдельный замок или электронный код. Также может быть установлен отдельный запирающийся железный ящик;
  • ложементы для оружия должны быть выполнены из качественных материалов и позволять надежно его фиксировать;
  • ложе для упора приклада надлежит отделывать мягким войлочным материалом, деревом, пластиком;
  • у оборудования должны быть в наличие рабочие замки, как минимум 2. При этом они могут запираться разными способами: электронным, при помощи ключа, в комбинации;
  • при выборе модели сейфа стоит обратить внимание на продукцию популярных мировых поставщиков, гарантирующих надежность своей продукции. Лучше, если выбранная модель будет обладать несколькими отсеками и ящичками для огнестрельного оружия, пистолетов, хранения пороха, патронов;
  • качество фурнитуры. Мировые бренды дорожат своей репутацией, и не допускают неаккуратного выполнения любой детали.
 
Тут
В продаже - кольцо колодца, цены ниже! Неликвидные остатки
kolodec-topas.ru
Сайт психологов b17 статьи по психологии
с психологами онлайн. Конфиденциально
6pi.ru