Пн-Пт: 10:00-18:00, Сб-Вс: Выходной
Москва, 5-й Донской пр-д, 15 строение 11

Сейфы для хранения наркотических и психотропных средств

  • 28 ноября 2016 18:07:51

Само понятие «медицинский сейф» введено в обиход не так давно, в 2010 году. Эти сейфы предназначены для хранения лекарственных средств, в особенности наркотических и психотропных веществ. В этом материале мы ответим на наиболее распространенные вопросы клиентов, которым необходимо приобрести надежный сейф, отвечающий требованиям безопасности:

  • На кого распространяются требования о покупке специального сейфа?
  • Можно ли вместо медицинского сейфа купить обычный?
  • Какой класс защиты выбрать?
  • Что такое сейфы-термостаты?

Не секрет, что психотропные средства и наркотические вещества вызывают пристальное внимание среди социально неблагонадежной части населения. Поэтому для ряда медицинских учреждений вопрос контроля доступа к таким средствам является очень важным требованием. Несоблюдение правил хранения сильнодействующих препаратов приведет организацию к административной ответственности и оплате значительного штрафа. Который вполне сопоставим с покупкой хранилища, на котором постарались сэкономить.

Кто должен приобретать медицинские сейфы? На частные лица правила не распространяются – граждане, которым предписано принимать психотропные или наркотические средства, должны самостоятельно организовать безопасность их хранения. А вот учреждения, в которых допускается хранение веществ в больших количествах, обязаны установить соответствующую защиту. Круг таких учреждений ограничен медициной – это больницы и аптеки, лаборатории, склады производителей и тд. Сюда же относятся ветеринарные клиники, в которых хранятся наркотические вещества, используемые для седации.

Чем отличается обычный сейф от медицинского и можно ли приобрести стандартную модель? Отличие заключается в температурном режиме хранения. Если лекарственные средства допускают хранение при комнатной температуре, то можно приобрести обычный взломостойкий сейф 3 или 4 класса. Если препараты термолабильны – то есть утрачивают свойства при превышении допустимой температуры – их нужно держать в холодильной камере.

VALBERG TS - 3/25 мод. Fort М 1385.3

Итак, медицинским называется сейф, оснащенный холодильной камерой, который обеспечивает надежную защиту для  психотропных и наркотических средств. Модели изготавливаются на базе взломостойких хранилищ. Требования к их конструкции такие же – соответствие заданным единицам сопротивления. Хранилища, устойчивые ко взлому довольно массивны и имеют большой вес. Они обязательно закрепляются с помощью анкерных креплений. Производители используют два типа замков – ключевые или электронные. Очень полезная опция – счетчик замка, который учитывает количество открываний сейфа в сутки.

Модели могут быть односекционными (только с холодильной камерой) или двухсекционными, когда наряду с камерой охлаждения сейф оборудован и стандартным отсеком. Последний вариант позволяет одновременно защитить лекарства с разным режимом хранения. Качественные холодильные установки отличаются бесшумной работой, низким энергопотреблением, малой погрешностью в работе (не более одного градуса С). Температуру в камере выставляют вручную. Материал внутреннего покрытия – нержавеющая сталь - допускает необходимую процедуру дезинфекции и обработку УФ. Все сейфы обязательно оснащаются аварийной сигнализацией, которая оповещает об отключении питания.

Какой медицинский сейф выбрать?

Требования к надежности изделия устанавливает Приказ 1148 Правительства РФ. В соответствии с ним, помещения подразделяются на четыре внутренние категории. Там, где препараты хранятся кратковременно (машины скорой помощи) разрешено использовать оборудование 1 класса защиты. В помещениях 3 и 4 категорий требуется установка взломостойкого оборудования 3 класса. Это организации, в которых хранится запас лекарств на срок 1-5 дней. Сейфы 4 класса должны быть установлены в помещениях, относящихся к 1 и 2 категориям – организациях, занимающихся производством, торговлей препаратами, или имеющие месячный запас хранения.

Чтобы осуществить правильный выбор, перед покупкой изделия необходимо сообщить продавцу точные данные о категории помещения, а также следующую информацию:

  • Какие препараты и в каком объеме нужно будет хранить;
  • Сколько из них должны находиться при пониженной температуре, а сколько – при обычной.

Исходя из этих данных, консультант сможет подобрать оптимально подходящий под задачи вариант сейфа. Обязательно требуйте предоставить сертификаты на изделие.