Пн-Пт: 10:00-18:00, Сб-Вс: Выходной
Москва, 5-й Донской пр-д, 15 строение 11

Сколько может прослужить сейф

  • 24 ноября 2016 17:02:12

Слово сейф подразумевает безопасность и надежность. Но если вещь покупается для обеспечения надежной сохранности имущества, логично предположить, что и сама она имеет большой срок эксплуатации. Тем более, что цена качественных сейфов с защитой от взлома или пожара не может быть маленькой. Сколько прослужит металлическое хранилище, и как часто требуется менять сейфы?

Металл очень прочен, но долговечность его зависит от ряда факторов и особенностей эксплуатации. Историки нередко находят старинные сейфы, изготовление которых датируется 19-м, а то и 18-м веками – все механизмы в них находятся в технической исправности, и лишь легкая ржавчина выдает их солидный возраст. В этом отношении модели с ключевыми и лимбовыми замками вызывают у потребителя больше доверия. Электронные же и тем более биометрические замки – сравнительно новое веяние на рынке защитного оборудования.

Старинный сейф

Сами производители сейфов обычно устанавливают на свою продукцию гарантийные сроки от одного до пяти лет. Это вовсе не означает, что изделие прослужит именно столько. Большинство надежных моделей вполне способны «отработать» 20-25 лет. Но конкретная цифра зависит от ряда факторов и конструкционных особенностей. На успешное функционирование сейфа напрямую влияют его герметичность, отсутствие механических повреждений, исправность замка.

Например, несертифицированное изделие из тонкого металла, без заводского окрашивания полимерной краской, скорее всего, прослужит не более трех лет. А замок неизвестного происхождения может либо выйти из строя, либо периодически заклиниваться. Сомнительное удовольствие даже в свете очевидной экономии средств – должным требованиям к качеству такое хранилище не соответствует.

Другой закономерный вопрос касается требований к качеству и «продвинутости» сейфа. Если покупатель выбирает изделие с высокой степенью защиты, не получится ли так, что оно быстро «морально» устареет? Эти сомнения оправданы, если сравнивать сейфы с электронными гаджетами: в мире электроники хорошо заметно, что модели претерпевают изрядные изменения каждые 3-5 лет. Но в отношении сейфового оборудования все не так очевидно. Облик хранилищ мало изменился даже за последнее столетие. Изменения коснулись конструкции изделий, состава наполнителей, степени защиты замков, уровня безопасности. К примеру, еще 10-15 лет назад электронные кодовые замки казались высшим техническим достижением – а сегодня ими оснащаются даже дешевые автобоксы или гостиничные сейфы. Кто знает – возможно, еще через 10 лет суперсекретные биометрические устройства тоже станут самым обычным явлением?

Старинный сейф

Модели, обеспечивающие защиту от пожара, смогут выполнить свою функцию однократно. Это не означает, что на безопасности в этом случае можно сэкономить. Чем лучше и прочнее конструкция, тем надежнее сейф. Итак, при выборе модели стоит ориентироваться на следующие параметры:

  • Толщину металла;
  • Надежность замков;
  • Герметичность сейфа.

Долговечность сейфов

Можно ли продлить долговечность использования сейфового оборудования? Да, если соблюдать правила его хранения и эксплуатации. Сейфы не предназначены для использования в условиях повышенной влажности и отрицательных температур. Это следует учесть при установке: например, скрытом монтаже в нишу. При устройстве ниши в наружной стене дома велик риск промерзания и образования конденсата. Если изделие транспортируется при низкой температуре, следует подождать несколько часов, прежде чем закрывать его – замки может заклинить. Петли двери нужно периодически смазывать машинным маслом. 

Если ключевой или лимбовый замок не открываются, ни в коем случае не нужно пытаться усилить воздействие: нужно сразу обратиться в сервисный центр. Это же требование касается и изделий с электроникой, в которой забыли заменить батареи питания. Любые хранилища нужно открывать аккуратно, не допуская удара двери о корпус. Если на сейф пролилась жидкость, следует тщательно просушить изделие.