Пн-Пт: 10:00-18:00, Сб-Вс: Выходной
Москва, 5-й Донской пр-д, 15 строение 11

Помощь в выборе мебельного сейфа

  • 20 октября 2016 14:44:23

Вы решили приобрести сейф для дома или квартиры, и рассматриваете категорию мебельных сейфов? Этот вид продукции является самым популярным у покупателей во всех странах мира. Чтобы оборудование долгое время служило верой и правдой, оставаясь надежной защитой для ваших ценностей и документов, к его выбору нужно подойти со всей ответственностью. Иначе в магазине немудрено будет растеряться: сотни моделей, десятки отечественных и зарубежных брендов, несколько видов замков!

Общими характеристиками для всего модельного ряда мебельных сейфов является возможность их встроенного монтажа. Хранилище устанавливается в отсек шкафа, тумбу или письменный стол и не заметно для посторонних глаз. Такое решение не нарушает стилистику интерьера и не привлекает внимание. Еще одно название мебельных сейфов – гостиничные: сегодня небольшие сейфы устанавливаются в каждом уважающем себя отеле, чтобы посетители не ломали голову, где им оставить свои вещи при выходе из номера.

Компактные хранилища присутствуют в ассортименте большинства брендов. Какие из них отвечают всем требованиям безопасности, как устроены мебельные сейфы, и чем руководствоваться при выборе?

Предназначение сейфа

Предназначение мебельных сейфов не отличается от своих «собратьев»: для хранения документов, денег и иных ценностей. Этих ценностей в любом доме, квартире или офисе наберется немало:

  • Банковские карты;
  • Семейные реликвии;
  • Ювелирные украшения;
  • Антикварные вещи;
  • Электронные гаджеты – ноутбуки, планшеты, фотоаппараты, видеокамеры и тд.

Кроме того, мебельный сейф однозначно пригодится, если в доме есть травматическое оружие или иные средства самообороны. Для огнестрельного оружия положено установить специальный шкаф, а вот для хранения травматики или газового пистолета, баллончика вполне подойдет стандартный мебельный вариант. Если в доме имеются сильнодействующие медикаменты, которые допустимо хранить при комнатной температуре, их тоже лучше убрать под замок.

Размер мебельного сейфа нужно выбирать с учетом его предназначения. В продаже встречаются как мини-варианты, так и достаточно габаритные модели, в которых может уместиться ноутбук с большой диагональю и стандартные папки документов А4 формата. Разумеется, изделие должно войти и в предназначенный для него шкаф или тумбу, поэтому все измерения нужно провести тщательно. Чтобы не покупать под сейф новую мебель.

Класс защиты - какой выбрать?

Какую сумму денег можно хранить в мебельном сейфе? Это самый важный вопрос при выборе модели для дома. В классическом понимании изделия этого ряда не относятся к взломостойким моделям – их класс взломостойкости 0 или Н0. Это принципиальный момент для определения надежности хранилища. Оно обеспечит защиту от доступа посторонних лиц – домочадцев и гостей - но злоумышленники смогут быстро открыть сейф с помощью специального инструментария. Толщина стенок мебельного сейфа небольшая, и вскрыть его можно легко.

AIKO Т-28 EL

Мебельные сейфы предназначены для хранения небольших денежных сумм: в классе Н0 – до 50 тыс рублей, в классе 0 – до 200 тыс. Если к дому не подведена охранная сигнализация – сумму нужно уменьшить вдвое. Не предназначены стандартные модели и для защиты от огня. Если необходимо повысить уровень безопасности, следует обратить внимание на изделия с защитой от взлома и пожара. Их цена будет выше, но это плата за надежность.

Какой сейф выбрать из линейки устойчивых к взлому? Уже первый класс взломостойкости имеет высокий показатель рекомендованной суммы хранения: 1,5 млн рублей в неохраняемом помещении и 3 млн руб – в случае наличия сигнализации. Для мебельных сейфов второго класса устойчивости этот показатель равен 2,5 млн/5 млн рублей. Сейфы более высокого класса, как правило, в мебель не монтируются, так как имеют слишком большой вес – более 200 кг. Исключением может стать специально сконструированная под размер хранилища напольная тумба.

Защита от пожара осуществляется производителями с помощью особой конструкции. Так же, как и взломостойкие модели, противопожарные сейфы имеют двухслойные стенки корпуса, между которыми размещен огнестойкий наполнитель. Вес такого изделия значителен. Огнестойкость рассчитывается по количеству минут, в течение которых внутри сейфа будет удерживаться температура, недостаточная для возгорания – от 30 до 120 минут. Для дома или квартиры вполне достаточно уровня 30-45Б. Литера «Б» указывает, что изделие сертифицировано для бумажных носителей – то есть денег и документов. А вот электроника внутри сейфа может быть повреждена при нагревании. В этом случае лучше выбирать изделия с маркировкой Д или ДИС. Следует понимать, что любой мебельный сейф при пожаре «сработает» один раз – после этого изделие нужно заменить.

Какой сейф выбрать – обычный, противопожарный или взломостойкий, решать покупателю. Идеальный вариант – комбинированные огневзломостойкие модели, но цена их более высока.

Какой замок лучше?

Замок для мебельного сейфа нужно выбирать исходя из удобства его владельца. Ключевой замок – самый распространенный, им оснащаются недорогие модели. Его можно быстро открыть и закрыть, с чем справятся даже люди с ограниченными возможностями. Единственное неудобство – хранение самого ключа. Он должен находиться в недоступном месте. Подобрать ключ к мебельному сейфу для дилетанта невозможно.

Второй вариант – лимбовый или кодовый механический замок. Он надежен и прочен: чтобы его открыть, требуется точно выставить код по шкале. Достоинство замка одновременно является и его недостатком: быстро открыть его не получится. Если сейф открывается не чаще одного раза в несколько дней, то это не играет существенной роли. Но при более частом открытии лучше рассмотреть другие устройства.

Электронные кодовые замки получили широкое распространение в последнее время, и цена мебельных сейфов, оснащенных электроникой, зачастую сопоставима с ключевыми замками. Владельцу хранилища не требуется иметь при себе ключ – нужно лишь ввести цифровой код на дисплее устройства. Если код по каким-либо причинам не срабатывает, открыть сейф можно идущим в комплекте мастер-ключом. Логично, что на этот случай мастер-ключ должен храниться не внутри самого мебельного сейфа, а в ином месте. В категории электронных замков можно встретить модели, оснащенные световой и звуковой индикацией, подсказывающей, правильно ли вводится код. Эта опция очень удобна для людей с плохим зрением.

При эксплуатации мебельного сейфа с электронным замком следует помнить о двух нюансах:

PROMO-2
  • Замок работает от батареек, а они не вечные. О заряде батареек информирует световая индикация. Отсек расположен внутри двери, так что если батарейки разрядились при закрытом сейфе, нужно обратиться в гарантийную мастерскую, а не пытаться вскрыть сейф самостоятельно;
  • В целях безопасности код нужно менять не реже, чем раз в 6 месяцев. Во-первых, его можно подсмотреть, во-вторых, на дисплее остаются следы от часто набираемых комбинаций, что на руку ворам.

Какому бренду довериться

Вооружившись информацией о размере мебельного сейфа, его установке, классе защиты и типе замка, можно отправляться в магазин и подбирать нужный вариант. Но даже после сортировки по все параметрам, останется большое количество подходящих изделий, цены которых могут отличаться в несколько раз. Чему отдать предпочтение – российской, китайской или европейской продукции?

Если цена имеет определяющее значение, стоит присмотреться к сейфам из Китая. Китайские бренды Comsafe, BTV, Vector и Onix хорошо известны не только на азиатском, но и на европейском рынке. Их большое преимущество – электронные замки и приемлемая стоимость – 3-6 тыс. рублей. Но покупать китайские сейфы стоит только у дилеров – покупка на электронном рынке, скорее всего, окажется дешевой подделкой. Еще один бренд, недавно появившийся в России и предлагающий бюджетные мебельные сейфы – вьетнамская торговая марка Cobalt.

Из отечественных производителей недорогие хранилища предлагают бренды Aiko, Рипост и Торекс. Продукция среднего ценового уровня (от 7 тыс рублей и выше) – мебельные сейфы Valberg и Office, а также близкие «географические родственники» Privatsafe (Беларусь). Ассортимент этих моделей достаточно велик – можно подобрать небольшой по размеру сейф или, наоборот, габаритную модель для личного кабинета, в которой поместится весь бумажный архив.

Из европейских производителей популярностью на рынке пользуются хранилища брендов Safetronics (Словакия), Stark и Technomax (Италия), Secure Line (Швеция). В их линейке представлено и взломостойкое оборудование. Наконец, комбинированные изделия с защитой от взлома и огня выпускают компании Chubbsafes (Англия), Burg-Wachter (Германия), Technomax (Италия), Ferrimax (Испания). Покупка такого хранилища обойдется в 70 тыс рублей и больше.

Подводя итоги

Мебельные сейфы универсальны и отлично подходят для большинства случаев жизни. Если в квартире хранятся достаточно дорогие вещи, лучше выбрать взломостойкое хранилище 1 или 2 класса. Если крайне важна защита от пожара (например, при работе с архивами) – следует обратить внимание на огнестойкую продукцию. Установленный в мебель сейф следует обязательно закрепить при помощи анкерных креплений: во-первых, в целях безопасности, во-вторых, чтобы воспрепятствовать его выносу из помещения. Открывать кодовые замки необходимо только в отсутствие в комнате посторонних людей. Ключ от замка должен храниться в недоступном месте. Эти несложные правила безопасности помогут сохранить имущество, доверенное сейфу.